Mercedes GLC пришел на смену модели GLK

C предшественником у новичка нет ничего общего.

 

Вечером 17 июня в Германии состоялась премьера нового кроссовера от концерна Daimler. Mercedes GLC заменяет собой уходящий GLK. Индекс не просто приводит модель в соответствие с новой системой обозначений марки, но и подчеркивает: ничего общего с прежней машиной у вседорожника нет.

 

 

Автомобиль построен на модульной платформе MRA, уже известной по седану и универсалу С-класса. Главный конкурент GLC, разумеется, BMW X3. По сравнению с ним Mercedes на миллиметр короче, на девять миллиметров шире, зато по величине колесной базы выигрывает внушительные шесть сантиметров. При сопоставлении с GLK разница получается следующая: плюс 120 миллиметров в длину, плюс 50 в ширину, плюс 9 в высоту и плюс 118 к колесной базе.

Обтекаемый кузов в стиле донора платформы предоставляет на 80 литров больше объема для груза, чем Mercedes GLK. Одновременно новичок сбросил 80 килограммов снаряженной массы - без этого сейчас никуда.

Девятиступенчатый автомат и полный привод положены всем ныне выпускаемым GLC по умолчанию. Начальный набор двигателей достаточно скромен как по количеству (их всего три), так и по мощности. Дизельные версии GLC 220d и GLC 250d располагают одним и тем же агрегатом объемом 2,1 литра. В первом случае он развивает 170 л.с., во втором - 204.


Единственный пока бензиновый вариант, GLC 250, предлагает водителю 211 сил. Чуть позже поспеет гибридный GLC 350e на базе этого же мотора. Довесок в виде 116-сильного электромотора и комплекта аккумуляторов позволит кроссоверу проезжать на электричестве до 34 километров. В 2016-м Mercedes обещает выпустить версию от AMG, а также «доступные» GLC с задним приводом.

В списке опций появилась пневмоподвеска, а управляющую электронику научили, как надо вести себя на бездорожье. Новый режим Rocking Assist, среди прочего, предусматривает подъем кузова в максимальное положение и возможность выезда из западни в раскачку. Клиренс у базовой машины с обычной подвеской составляет 181 миллиметр.

Продажи Mercedes GLC стартуют осенью.

Источник: mercedes.carclub.ru