Mercedes подумывает о родстере SLA-Class

В Mercedes-Benz вновь обсуждают возможность разработки родстера, меньшего SLK – SLA, на основе его новой переднеприводной платформы MFA. Несколько месяцев назад, один из руководителей компании объявил, что в свое время от идеи отказались, ибо его строительство "было слишком дорогим".

Однако успешные продажи автомобилей, основанных на этой платформе – CLA-Class и европейского хэтчбека A-Class, заставили руководство компании пересмотреть этот вопрос и попытаться сделать экономическое обоснование для небольшого родстера начального уровня, направленного на молодую целевую аудиторию.


Предварительно названный SLA-Class, кабриолет будет соперничать с комплектацией высокого уровня Audi TT. Он будет оснащаться исключительно четырехцилиндровыми двигателями, которые будут передавать крутящий момент на передние или все четыре колеса в зависимости от уровня комплектации. Пока не известно, каким убирающимся верхом оснастят автомобиль – мягким или жестким.


Аналитики считают, что родстер SLA в дополнение к повышению имиджа и продаж позволит Mercedes поднять следующее поколение SLK на ступеньку выше, чтобы преодолеть "пропасть", отделяющую его от SL.


Руководство Mercedes-Benz сейчас занято вопросом, следует ли запускать в разработку SLA в ближайшие месяцы. Но если будет дан "зеленый" свет, еще неназванный автомобиль покажут в следующем году в виде концепта, близкого к производству, а в автосалонах его ожидают увидеть в первой половине 2016 года.

Идея родстера начального уровня не нова: бренд "трех звезд" представил небольшой кабриолет под названием Vision SLA Roadster (на фото) еще на Детройтском автосалоне 2000 года. Но, основанный на тогдашней модели W168 A-Class, производство SLA сочли "слишком сложным", поэтому он так и остался в единственном экземпляре.

Источник: avtomaniya.com