Регистрация    Вход    Форум    Поиск    Правила      Чат

    STO mbclub.by    

Список форумов » Общие Форумы » Сделал сам » Автозвук и инсталляции




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поменял NTG2 на NTG2,5 в W164 2005
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012 23:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 май 2009 21:09
Сообщения: 13
Темы: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возможно будет полезно кому то. Замечу, что при наличии ХАРМАНА, идея очень сложно реализуемая, при проведении этой же операции с америкосом, потребуется еще немного гемора с антенной проводкой. Внимание - далее много букаф!


Имея руки не полностью из жопы, можно поменять аппараты самостоятельно без особых сложностей, а с подключением внешнего источника звука - с незначительными сложностями.

Имелось: Comand NTG2, iPhone-interface, CD-changer с mp3 ( Вместо айфон-интерфейса ранее был AUX-вход в бардачке, в принципе можно ставить абсолютно любой стерео доп-источник звука ) и отсутствовала саунд-система, что в данном случае важно.
Процесс протекал так:
1.Заказал на Ебайке с разъемами факра блютус-антенну ( говорят и кусок проволоки работает, хз, с меня содрали 30$), микрофон для блютуса ( можно использовать родной, если стоит в зеркале, можно заказать два, для лучшего качества звука, в команде предусмотрены входы под два микрофона, стоил микрофон 50$, все дешевле, чем покупать зеркало с микрофонами, как посоветовал небезизвестный Anturage ), разветвитель для радио-антенны однафакра-в-двефакры, опять 50$ ( можно не покупать, но потом обычно ноют, что качество радиоприема плохое ). Для тех, кто не имел команда - надо еще докупать GPS-антенну, тоже в районе 50$,точно не скажу.

Снятие команда занимает три минуты: пальцами с двух сторон пепельницы поддевается деревяшка, что под командом, ( с управлением климатом ) тянется вверх и на себя. Под ней два винта с торхами, их надо выкрутить полностью и потянуть вниз две алюминиевые направляющие. Все, команд снят. Отсоединяются факры и большой разъем с оптикой. Тут меня ждала первая неожиданность: в общем жгуте обнаружилась незадействованная желтая факра блютус-антенны, т.е в моем антенном блоке была блютус-антенна и я зря выбросил 30$ :-) Остальные факры имеют следующие цвета: Черная- радио, ( в новом команде радио - двойная объединенная белая факра), зеленая-видео ( в т.ч задняя камера), голубая - GPS.
Большой разъем состоит из 4-х частей. Оптическая фишка, один 16-типиновый (А) и два 12-ти пиновых разъема(В и С). В разъеме А менять ничего не надо, но нам позже понадобится провод, идущий с пин номер 13 - с него в старом Команде запитывается антенный усилитель. Разъемом С условно назовем который возле оптики, соответственно разъемом В - другой 12-типиновый. В старом команде в разъем В приходил AUX - в моем случае iPhone-interface, и провода с CD-чейджера, в новом Команде в этом разъеме только микрофоны блютуса: пины 1 и 2 - "+"микрофонов, 3-экран, 9-общий "-" обоих микрофонов. В моем случае с неоригинальным микрофоном экрана не было, да и х с ним вобщем то. В этом же разъеме задействован еще один пин - 7 -на нем постоянный "+" при включенном команде, что нам очень кстати для питания антенных усилителей. Т.е соединяем пин 7 разъема В и провод, идущий от пина 13 разъема А, и у нас запитан антенный усилитель, что в паре с прикупленным антенным факро-разветвителем дает нам отличный радиосигнал. Возможно он хуже, чем должен быть в оригинале, но мое невзыскательное ухо проблем радиоприема не уловило, даже вдали от города.

Теперь у нас остались в бывшем разъеме В провода с AUX и чейджера. Увы Чейджер подключать некуда, ибо новые команды бывают с интегрированным чейджером и им не нужен внешний. А вот AUX нам очень даже пригодится - мы его включим в разъем С таким образом: ( старый-новый) пин 6 старого разъема в пин 4 нового( аукс левый), пин 12 в пин 10 ( аукс правый), пин 5 в пин 3 ( экран аукса) и пин 11 в пин 9 ( минус аукса ). И все!!. Надеваем факры на свои места в соответствии с цветами и сажаем команд на место. Вставляется новый Команд на место старого без проблем, они одинаковы по размерам и конфигурации. задвигаем направляющие, закручиваем винты, надеваем деревяшку. С железом закончили.
Теперь ПО. Я часто езжу в Европы и мне надо было установить новые карты. Но вот беда - Команд отказался обновляться, мол само ПО команда древнее, как говно мамонта. Тут меня выручил один хороший человек из Бреста - обновил мне ПО команда, ибо самому это сделать можно только имея Старуху, у меня ее нет. После этого Команд схавал новые карты и появилось все - 3D карта, и прочие плюшки новейшего команда. Причем все согласовалось с приборкой, кроме конечно кириллицы - в команде она есть, на приборке увы наверное не бывает для моего года выпуска. Но тут возникла еще одна беда - нет звука с айфона, команд его видит, на приборке листаются песни, а звука нет. Тут пришлось читать интернет. Спасение обнаружилось на http://www.mercupgrades.com - у меня в команде был прописан интерфейс UCI - он оказывается висит на AUXe, пришлось его старухой деактивировать ( второй заезд к хорошему человеку из Бреста) и все заработало. Блютус согласовался с Айфоном, работает отлично, неоригинаьный микрофон по словам собеседником - работает прекрасно ( я все таки планирую докупить второй микрофон, больше - не меньше, в оригинале там в зеркале вообще 4 микрофона стоит ). Навигация говорит на русском шепелявым женским голосом. Пользоваться навигацией очень приятно после команда 2.0 на W163 и после команда NTG2. Усиление звука в iPhone-interface ( на тихий звук с айфона все жалуются в NTG2 ), hdd, Видео... короче - я очень доволен

З.Ы. Делал я все это в октябре, текст писал тогда же. С тех пор поменялось следующее: Доустановил второй микрофон, поменял кнопки на руле для работы лингвотроника, поменял iphone-interface на такой же, но передающий видео, обновил карту на 7.0, теперь использую новый команд как мне кажется по полной программе, чего и вам советую :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
__________________________
Автомобиль: W164
Откуда: пяты рыгион

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Общие Форумы » Сделал сам » Автозвук и инсталляции


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Партнеры клуба:
    BASS Garage: Мощный звук               
Информационная
поддержка:
            Autoban.by    Uvaga.By     Автобизнес Беларуси: продажа авто, ремонт, прокат, запчасти, грузоперевозки, гаражи, доска объявлений, форум, ПДД, автошколы, службы такси и многое другое.