Регистрация    Вход    Форум    Поиск    Правила      Чат

    STO mbclub.by    

Список форумов » Общие Форумы » Сделал сам » Электрика и электроника




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2013 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2013 17:20
Сообщения: 3
Темы: 1
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Итак, начну с того, что попрошу тех, кому это не интересно и вообще не нужно, свои "бла-бла-бла" оставить при себе и пройти мимо, ибо это тема для тех, кому это нужно :)
...А история началась с того, что я постоянно забываю выключить свет/габариты, оставляя машину на стоянке. К счастью, еще ни разу не посадил аккум. И вот, дабы такой момент все же не настал, я решил соорудить некий сигнализатор, который напоминал бы мне о том, что я не выключил свет.
Приезжаю значит я такой в предвкушении счастья на ждановичи и прямиком на радио-рынок. Бегаю по рынку и ищу такую штуку, при подачи напряжения на которую, она начинает издавать хоть какой-нибудь звук. У одного такая штука нашлась, как оказалось называется она "сигнализатор звуковой" (отдал 40 000 б.р.). Запитывается постоянным напряжением (VDC) 6-15 В:
Изображение

И вид спереди:

Изображение

Пройдясь по рынку дальше, нашел автомобильное реле (цена: 9500 б.р.):

Изображение
Изображение
Обязательно берем на 5 контактов!

Дома, разобрав ненужный блок питания, выпаял диод. На блоке питания, который разбираете, смотрите, чтобы ток постоянного напряжения был не меньше 0,5 Ампер, от такого блока диод подойдет. А служит он в схеме, как предохранитель, только не вздумайте вместо него ставить обычный предохранитель, диод и только диод! Собственно, вот он:

Изображение

По деталям все. Описываю простыми словами, чтобы было понятно абсолютно ВСЕМ! Берем паяльник, изоленту, термоусадку, кусачики, нож и прямые руки. Если чего-то нет, берем у соседа.
Здесь я только покажу как припаять диод, это важно!
Изображение
Сериньким хвостиком припаиваем в сторону реле!!! Иначе не заработает :)
В общем, собираем вот такое нехитрое устройство:

Изображение

В принципе все, подключаем по следующей схеме:

Изображение

Если кому-чего не понятно, спрашиваем, завтро прицеплю ссылку с видео, как это все работает.
Всем спасибо!
__________________________
Автомобиль: Mercedes-Benz 190 (W201) / 1984 г.в. / 2.0D / 4МКПП
Откуда: г.п. Ивенец

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2013 06:50 
Не в сети
Мерсовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009 21:11
Сообщения: 1022
Темы: 17
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
если ключ в замке, то не должно пищать.
А в 190м разве не предусмотрен такой сигнализатор штатно? Даже в 123х они были.
На замке зажигания есть микрик, который замыкается только когда вытаскиваешь ключ из замка. (ты проверь у себя на машине, может именно из-за него и не работает штатный "звук"). Так вот, даже если у тебя не работает штатная "пищалка", лучше сделать задействовать этот микрик в схему.
Удачи.

_________________
Изображение
__________________________
Автомобиль: W123 1979 г.в. 3.0 дизель (ОМ603) 5МКПП
Откуда: город-герой Могилев

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2013 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2013 17:20
Сообщения: 3
Темы: 1
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Смотрел электрическую схему, на ней видел штатный сигнализатор, но не разбирался, есть ли он у меня. Штатный встроен в приборную панель, а у меня стоит уже не родная, поэтому может и не быть, но посмотрю еще. А про микрик на замке зажигания я даже и не знал, но его помоему тоже нету, к замку силовые провода подходят. Замок тоже не родной, поэтому и микрика может не быть. Но, разберусь еще. Во всяком случае, если у кого то, такого нет, можно собрать что-то подобное из первого поста. Позже попробую собрать на микросхеме, без использования реле.
__________________________
Автомобиль: Mercedes-Benz 190 (W201) / 1984 г.в. / 2.0D / 4МКПП
Откуда: г.п. Ивенец

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2013 09:40 
Не в сети
Мерсовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009 21:11
Сообщения: 1022
Темы: 17
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
микрик стоит в верхней части замка, не там где силовые провода. если его там нет, а замок мерсовский, то место под его установку должно быть. и рядом поищи небольшой разьем на два штырька, который одевался на этот микрик, если его закоротить, то должен заработать штатный сигнализатор.

_________________
Изображение
__________________________
Автомобиль: W123 1979 г.в. 3.0 дизель (ОМ603) 5МКПП
Откуда: город-герой Могилев

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2013 10:26 
Не в сети
Почетный мерсовод

Зарегистрирован: 18 фев 2010 11:19
Сообщения: 1660
Темы: 60
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Yu03@ писал(а):
микрик стоит в верхней части замка, не там где силовые провода. если его там нет, а замок мерсовский, то место под его установку должно быть. и рядом поищи небольшой разьем на два штырька, который одевался на этот микрик, если его закоротить, то должен заработать штатный сигнализатор.

+100
__________________________
Автомобиль: Razborkin.com
W140 300TD 1998г.в. - машина для поднятия настроения...
Откуда: Минская область. Крупки

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2013 10:28 
Не в сети
Почетный мерсовод

Зарегистрирован: 18 фев 2010 11:19
Сообщения: 1660
Темы: 60
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
MBRebuS_ писал(а):
Итак, начну с того, что попрошу тех, кому это не интересно и вообще не нужно, свои "бла-бла-бла" оставить при себе и пройти мимо, ибо это тема для тех, кому это нужно :)
...А история началась с того, что я постоянно забываю выключить свет/габариты, оставляя машину на стоянке. К счастью, еще ни разу не посадил аккум. И вот, дабы такой момент все же не настал, я решил соорудить некий сигнализатор, который напоминал бы мне о том, что я не выключил свет.
Приезжаю значит я такой в предвкушении счастья на ждановичи и прямиком на радио-рынок. Бегаю по рынку и ищу такую штуку, при подачи напряжения на которую, она начинает издавать хоть какой-нибудь звук. У одного такая штука нашлась, как оказалось называется она "сигнализатор звуковой" (отдал 40 000 б.р.). Запитывается постоянным напряжением (VDC) 6-15 В:
Изображение

И вид спереди:

Изображение

Пройдясь по рынку дальше, нашел автомобильное реле (цена: 9500 б.р.):

Изображение
Изображение
Обязательно берем на 5 контактов!

Дома, разобрав ненужный блок питания, выпаял диод. На блоке питания, который разбираете, смотрите, чтобы ток постоянного напряжения был не меньше 0,5 Ампер, от такого блока диод подойдет. А служит он в схеме, как предохранитель, только не вздумайте вместо него ставить обычный предохранитель, диод и только диод! Собственно, вот он:

Изображение

По деталям все. Описываю простыми словами, чтобы было понятно абсолютно ВСЕМ! Берем паяльник, изоленту, термоусадку, кусачики, нож и прямые руки. Если чего-то нет, берем у соседа.
Здесь я только покажу как припаять диод, это важно!
Изображение
Сериньким хвостиком припаиваем в сторону реле!!! Иначе не заработает :)
В общем, собираем вот такое нехитрое устройство:

Изображение

В принципе все, подключаем по следующей схеме:

Изображение

Если кому-чего не понятно, спрашиваем, завтро прицеплю ссылку с видео, как это все работает.
Всем спасибо!

Я в своем 124-м делал такое же устройство для не закрытой двери и ручника
__________________________
Автомобиль: Razborkin.com
W140 300TD 1998г.в. - машина для поднятия настроения...
Откуда: Минская область. Крупки

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Список форумов » Общие Форумы » Сделал сам » Электрика и электроника


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Партнеры клуба:
    BASS Garage: Мощный звук               
Информационная
поддержка:
            Autoban.by    Uvaga.By     Автобизнес Беларуси: продажа авто, ремонт, прокат, запчасти, грузоперевозки, гаражи, доска объявлений, форум, ПДД, автошколы, службы такси и многое другое.