Регистрация    Вход    Форум    Поиск    Правила      Чат

    diagnostics    

Список форумов » Общие Форумы » Клубная жизнь и Встречи » Путешествия, фотоотчёты




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012 10:56 
Не в сети
Гуру автозвука
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2007 18:22
Сообщения: 1500
Темы: 52
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Используй то, что под рукою и не ищи себе другое.
Филеас Фогг "80 дней вокруг света"

Все начиналось как обычно:
- что сегодня ?
- откуда я знаю
- значит мы едем, куда глаза глядят. В то утро глаза глядели в разные стороны, но путем корреляции данных, поехали в Мир. Быстро собравшись и кинув монету на чем мы едем, на серебряненькой или черненькой машинке, мы отправляемся в путь. Вообще все пошло наперекосяк с самого начала. То забыли зарядить аккумуляторы для фото и видео, навигатор в дороге шалил и дошалился до того что…. Сначала нам показалось, что наши глаза все таки глядят по разному. Совсем по-разному, но потом поняли, что творение современной электронной промышленности нас завело в место, когда до Мира уже далеко, а до Лиды не очень. Не очень расстроившись, едем в Лиду, тем более что на следующей неделе едем на рыцарский фестиваль в Мирский замок, но это уже в следующих заметках.

Что сразу бросается в глаза, так это креатив местного гаи и что характерно, вроде работает.

Изображение

По крайней мере лидские водители в нашем рейтинге самых правильных водителей занимают почетное первое место. Почему, расскажу позже.
Уже какой год, первое место с конца там удерживают могилевские водилы. Водителями их назвать сложно, а порой и не возможно, т.к. они именно водилят, глубоко наплевав на разделительные, знаки, другие машины. Манера езды очень напоминает минских таксеров с родословной оттуда же (наверное). Еще более отмороженных я не видел никогда. Второе и третье место с конца давно и прочно облюбовали водилы города Бобруйска и Гомеля.

Лида, в первую очередь известна своим замком, вот туда мы и направляемся. Припарковав машину мы идем в сам замок.

Изображение

Изображение

Замок не так вылизан, как в Мире, но лично мне он больше по нраву своей аурой. Вмешательство кривых рук реставраторов – минимум, пока минимум….. работы идут :Yahoo!:

Изображение

Попасть в замок можно абсолютно бесплатно., но дальше как повезет… мне не повезло

Изображение

Выход мне стоил 20 тыщ.

Туристов не так много как в мирском замке, что наверное и хорошо. Банда энтузиастов во дворе замка делает все возможное, чтобы отнять у вас кровные. После недолгих переговоров с колоритной личностью, мы попадаем на театральное представление, организованное для туристических групп.

Изображение

Все-таки насколько просто живут люди вне Минска. Никто не париться над лицензиями, нормами, охраной и т.д. Дал денег и тебя оближут. Кстати о деньгах. Их отъем идет централизовано и постоянно, но наверное это именно тот случай, когда их давать абсолютно не жалко. Молодцы ребята.

Изображение

Далее началось представление что-то про князя Ягайло. Эмоционально, ярко, громко и на очень хорошем старобелорусском языке. Иногда даже слов понять невозможно. Некоторые актеры были уже “налиты”. По крайне мере князь точно, что добавило ему колорита и позволило более правильно войти в образ. Он по хозяйски так орал, ругался и пытался жениться в 4-й раз.

После представления, нам налили глинтвейна. Очень вкусно.
Пошли за добавкой.

Изображение

Потом опять пошли за добавкой и продолжили распивать спиртной напиток на балконе

Изображение

Атмосфера архидемократичная. Если, наверное, объявить войну этому замку и начинать его рушить, наверное, никто не обратит внимание т.к. за последние несколько сотен лет я буду не первый.

После глинтвейна явно улучшилась погода, а с каждый глотком небо становилось голубее, жизнь прекраснее, а замок величественнее

Изображение

Нас потянуло на подвиги.

Изображение

Правда я ослаб наверное, т.к. этот шлемак имел безумный вес.

Перепробовав на себя все что можно, я понял, что рыцарство не мое. Таскай на себе железяки, сражайся за принцессок, отрубай головы драконам, совершай подвиги…. А зачем ? Чтоб потом о тебе мультик сделали ? Явно не мое. Решил примерить корону. Вот это мое. И носить легко, и кресло ровно под мою задницу, и подчиненных целое царство. 8)

Изображение

После прогулки по замку и городу, едем отобедать. Честно говоря, мы направлялись в заведение около рынка. При прошлом посещении нам оно очень понравилось и находится около центрального парка. Увы, там был ремонт, поэтому решили ехать куда глаза глядят. Помня опыт попадания в этот город, мы решили гордо и одновременно смотреть вперед и увидели. :Bravo:

Изображение

Заманчивое название, интересный подход

Изображение

Про само заведение сказать оказалось нечего. Обычная пиццерия в помещении столовки. Ценник, даже по минским меркам, не вкусный. Народу много. Кстати… Ну лично я всегда считал, что приезжая в какой-то город надо обязательно отпробовать пивка. Ну традиция такая. Тем более, что Лиде есть чем гордиться. Нравиться – не нравиться это дело вкуса, как говориться, на вкус и цвет фломастеры разные.

Так вот в Лиде я не смог сходу купить лидского пива !!!
- А у вас лидское живое есть ?
- нет, есть аливария
- а почему нет ?
- наш директор не любит его
- а при чем здесь ВАШ директор ? зато я люблю ! или в вашем заведении ест и пьет исключительно директор ?

Своеобразный подход. :%) Пиво я нашел в детском парке :shock: Там посреди парка стоит забегаловка (ровно напротив прокуратуры), вокруг ошиваются очень колоритные личности в трикотанах и туфлях. Вот там я наконец-то приложился.
Парк старый, т.к. совдеповские памятники пионеров и пионерок граничат с современным искусством.

Изображение

Пора завязывать с пивом и глинтвейном.

Вообще город оставлять о себе очень специфичное ощущение. Все очень чисто и как то все просто. Ощущение от города, это когда ты едешь за рулем на 500 сильном моторе на 1 –й передаче и не можешь переключиться на 2-3 и т.д. Потенциал есть, а вот что с ним делать никто не знает.

Мы даже увидели вот такое творение:

Изображение

Кинотеатр 7 !!! D. Там, наверное, крутит, вертит и тошнит. :good: Увы, попасть не довелось. В тырнете я даже близко не нашел инфы о подобном заведении в столице. Так что хозяину – зачет.

Забрели и в местный универмаг. Вот вы когда-нибудь ели чебурек из сладкого пончикового теста за 1200 рублей ? Нет ? А я ел. Впечатление еще то… и все это запивал напитком детства – молочным коктейлем.
Молодое поколение, если вы хотите понять разницу между совдепом и капитализмом то вы просто обязаны посетить местный универмаг в центре города. Первый этаж – это такой минигипермаркет, ну типа нашей короны, но в миниатюре, а вот второй…. Стройные полки обуви для доярок, костюмы «прощай молодость», в которые даже стыдно одевать покойника… это туда. Продавщицы тоже из того времени. Нахоленные, наглые, мордастые, жующие.

Катаясь по городу мы наткнулись на крестный ход

Изображение

Ментов нет, а за порядком следили погранцы, но впечатлило другое. Мы стояли в пробке, т.к. впереди прошла машина гаи с мигалками и пошла колонна людей. Сзади машины гаи не было.
Вы думаете хоть один водитель тронулся с места ? Хоть один посигналил ? Хоть один пытался объехать ? Люди выходили из машин, крестились, фотографировали, просто стояли, но стояли !!! Ждали, пока пройдет длиннющая колонна людей. Мне, после Минска это казалось диковато. Как казалось диковато и то….
Пример. Представьте 2 полосы дороги в одну сторону. Едут 2 машины и тут у обочины припаркованы авто. Как часто происходит в Минске. Машина с первого ряда резко начинает ускоряться, чтобы проскочить между припаркованными и вторым рядом. Так вот, там первый ряд ПРОПУСКАЮТ ! Просто притормаживают и пропускают. Как пропускают пешеходов (ну это у нас не новость), как и BMW не низко летают, а именно чинно едут. Так что городу однозначный плюс за соблюдение правил и культуру водителей.

Мы направляемся домой.

В следующем выпуске:
Все таки мы добрались до Мира и попали через задний проход на фестиваль. Стрельба из лука, грызем средневековые сухари и музыка для суицида.

_________________
Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты и я. — Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? — спросила Алиса. — Конечно не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

http://bassgarage.by
__________________________
Автомобиль: корытце
Откуда: Минск

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012 11:26 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2009 23:45
Сообщения: 26
Темы: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо за мини рекламу нашего города. Приезжайте к нам еще!!!!
__________________________
Автомобиль: w124 300 ТурбоD АКПП
Откуда: г. Лида

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012 11:34 
Не в сети
Гуру автозвука
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2007 18:22
Сообщения: 1500
Темы: 52
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Обязательно. Город действительно очень красив, чист. Имеет какую-то свою ауру. Я там далеко не первый раз, но если надо просто побродить или окунуться в другую атмосферу.... к вам :) спасибо жителям, что не дали утонуть городу в гавне и сохранили интелигентность. Однозначно рекомендую посетить на выходных.

_________________
Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты и я. — Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? — спросила Алиса. — Конечно не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

http://bassgarage.by
__________________________
Автомобиль: корытце
Откуда: Минск

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012 11:46 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2009 23:45
Сообщения: 26
Темы: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Приезжайте и звоните. Покажем еще места!
__________________________
Автомобиль: w124 300 ТурбоD АКПП
Откуда: г. Лида

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012 21:02 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2011 16:57
Сообщения: 459
Темы: 1
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 1
это просто дичь :shock: :%)
__________________________
Автомобиль: 124CE
Откуда: Pinsk

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012 21:50 
Не в сети
Мерсовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009 11:02
Сообщения: 679
Темы: 13
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Great and terrible MasZ писал(а):
Обязательно. Город действительно очень красив, чист. Имеет какую-то свою ауру. Я там далеко не первый раз, но если надо просто побродить или окунуться в другую атмосферу.... к вам :) спасибо жителям, что не дали утонуть городу в гавне и сохранили интелигентность. Однозначно рекомендую посетить на выходных.

Я собираюсь на следующих.

_________________
Изображение
Изображение
RE... Хорошо работать мы не умеем, а плохо зарабатывать уже не хотим.
__________________________
Автомобиль: Mercedes E250 TD (был, сейчас немножко другой) 1994 г. в. седан.
Mercedes С124, 2.2, 1993 г. в. - чёт с ним делаю.
Откуда: г. Пинск, Брестская область.

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012 22:01 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2012 19:56
Сообщения: 296
Темы: 9
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
очень жаль,что так называемая реставрация угробила ещё один памятник,ещё бы стеклопакеты вставили.

_________________
Изображение
__________________________
Автомобиль: самокат
Откуда: Марс

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2012 09:12 
Не в сети
Гуру автозвука
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2007 18:22
Сообщения: 1500
Темы: 52
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
мутная эта тема и лично мне не совсем понятная.

Может дождемся конца реставрации, а это 2014 !!! год, а потом будем судить. Мне кажеться, не совсем правильно судить об объекте на стройке !
У нас как-то все водится, что чуть ли не крипич должен быть той эпохи. Что значит реставрация замка ? Есть реставрация визуализационная, ну как памятник на улице, а есть полностью. Кто-нибудь документы видел ?

Да, внутри неотделанные лестницы, внутри кирпич. А что должно быть на стройке ? Кроме того, мне уже местные говорили, бабок нет вообще, чуть ли не студентов выогоняли. Я там был 4 раза и скажу так, все работы ведутся перманентно по мере поступления бабла,. Я пришел к выводу, что бабло не поступает.


Вот пример Королевского дворца в Варшаве. [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Королевский_дворец_в_Варшаве]http://ru.wikipedia.org/wiki/Королевский_дворец_в_Варшаве[/url] Его полностью разрушили во время войны. Потом восстановили и ведь никто не говорит, что там стоят стеклопакеты, новый крипич на свежем цементе, а внутри все отдает цветным принтером.

Читая многие ресурсы, а особенно комментарии, прихожу к выводу, что в наших людях гибнет талант специалистов околовсяческих наук. Потиху мы придет к тому, что все кому не лень (особенно это касается малолетних дрочеров на онлайнере), будут учить врачей - лечить, учителей - учить, строителей - строить, и делать это исключительно, начитавшись форумов.

_________________
Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты и я. — Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? — спросила Алиса. — Конечно не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

http://bassgarage.by
__________________________
Автомобиль: корытце
Откуда: Минск

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2012 09:57 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2008 11:02
Сообщения: 107
Темы: 3
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Лида действительно уютный город, сам из Лиды родом, сейчас приезжаю к родителям. Но замок там ужасен и отреставрирован "абы з рук". Меня всегда убивала крыша башен - она разной формы, это уже перебор.

И еще добавлю. Как будете в Лиде обязательно зайдите в бар "Лидское пиво" он находиться прямо возле пивзавода, озера. Там можно попробовать Лидское 4-х сортов и все пиво без пастеризации и всегда свежее. Особенно рекомендую любителям темного пива. Не знаю как сейчас, раньше там можно было заказать рульку - вкуснейше :good: .

Рядом с Лидой 5км в деревне Двориши есть старый конезавод, где Вас с удовольствием покатают на лошади, Вам будут очень рады т.к. Вы будете там единственные посетители (по крайней мере когда я туда заезжаю я всегда там один), почему то горожане туда не ездят. А вот я туда как получается стараюсь обязательно заглянуть, как правило это Воскресенье, может люди туда ездят в другие дни. В первый раз как там был на вопрос: "сколько с меня (за полтора часа катания)?", девушка опустив глаза сказала: "не знаю". Плюс в этой деревушке есть старые построй (водяная мельница, смотровая башня), высокие огромные деревья. В ощем, живописно.
__________________________
Автомобиль: W211 avantgarde - 2007 г.в. 320CDI 4matic
Откуда: Minsk

Последний раз редактировалось Kung 12 окт 2012 10:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2012 10:11 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2011 16:57
Сообщения: 459
Темы: 1
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 1
стеклопакеты ни причем, вон в тракайском замке и таблички пластиковые и пожарные извещатели, но там присутствует аутентичность того времени, у нас же своеобразный колорит :)
__________________________
Автомобиль: 124CE
Откуда: Pinsk

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2012 15:48 
Не в сети
Гуру автозвука
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2007 18:22
Сообщения: 1500
Темы: 52
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
эти места, увы, нельзя сравнивать. Тракай изначально был неплох как здания, кроме того, его во времена совдепии сделали, а тогда бабло не считали. Посмотрите Приключения Электроника, когда они тырят картину и Электроник дудит в трубку. Это и есть Тракайский замок. А снимали все еще в 70-е. Я там был 3 раза и скажу так, я б в один уровень поставил наш Мирский замок и Тракайский. Примерно одинаково по ощущениям. С Лидским замком все не так просто. Его рушили, потом восстанавливали. Одни историки говорят, что башня должна быть там, другие там. Третьи орут, что надо восстановить церковь внутри, другие снаружи когда ее вынесли оттуда. Тракаю принадлежит одна временная эпоха, в Лиду же хотят воткнуть всю историю на протяжении 500 лет. Это как ?

Цитата:
Меня всегда убивала крыша башен - она разной формы, это уже перебор.
Объяснение выше. Башни рушили несколько раз и при каждому правителе ее восстанавливали. Есть даже картина Орды, где башни выглядят совсем по другому и расположены по другому. Они вынесены на пределы стены. И форма крыш разная. Где то есть фреска, что одна из башен имеет ее круглую. Но тут могу ошибаться. Короче, надо определиться во времени, на какой период восстанавливается замок.

_________________
Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты и я. — Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? — спросила Алиса. — Конечно не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

http://bassgarage.by
__________________________
Автомобиль: корытце
Откуда: Минск

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2012 11:08 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2008 11:02
Сообщения: 107
Темы: 3
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я вот о чем БАШНИ
Зачем делать крыши башен разной формы? Что б воткнуть в один замок несколько эпох? Ладно это их дело.
__________________________
Автомобиль: W211 avantgarde - 2007 г.в. 320CDI 4matic
Откуда: Minsk

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ] 

Список форумов » Общие Форумы » Клубная жизнь и Встречи » Путешествия, фотоотчёты


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Партнеры клуба:
    BASS Garage: Мощный звук               
Информационная
поддержка:
            Autoban.by    Uvaga.By     Автобизнес Беларуси: продажа авто, ремонт, прокат, запчасти, грузоперевозки, гаражи, доска объявлений, форум, ПДД, автошколы, службы такси и многое другое.