Регистрация    Вход    Форум    Поиск    Правила      Чат

    STO mbclub.by    

Список форумов » Общие Форумы » Клубная жизнь и Встречи » Путешествия, фотоотчёты




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дот-невидимка
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012 17:14 
Не в сети
Гуру автозвука
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2007 18:22
Сообщения: 1501
Темы: 52
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
У каждого человека есть хобби, увлечение, даже когда он сам этого не подозревает. И уж тем более абсолютно все азартны. Не верьте психологам, тут главное тронуть нужную струнку. И вот у меня она дернулась. Сама история началась года 2 назад, когда я перебрался жить за город. И тут как назло все СМИ как спелись и начали хаять Линию Сталина. Типа это выставка достижений довоенной эпохи, которая к войне не имела никакого отношения. Ну, похаяли и позабыли… но осадочек то остался. И вот во мне дернулась струночка, а участвовали ли в боях то ? Верить нашей прессе – это себя не уважать. Я не буду описывать все похождения, т.к. это долго, муторно, но вот на одном эпизоде остановлюсь подробнее.
Потихоньку изучая историю дотов под Минском, достаточно часто встречаются доты-невидимки. Т.е. они есть, но описаний практически нету, их мало кто посещает, а если кто и был,… то везде искали часами и с ххх-й попытки нашли. Ни тебе координат, ни тебе направлений.

Как-то суровой осенью госпожа Вхуйн подсадила меня на отрисовку карт по трекам. Т.е. едешь куда-то, включаешь запись треков, а потом переносишь в Навител через OSM. Скажу я вам, увлекательное действо. Жил бы я дальше спокойно, пока меня не осенило, что совпало…. Наличие дота невидимки и полностью не отрисованный трек. Надо ехать.

Собрался, взял своего проходимца и поехал. Правда, не далеко. Не верьте рассуждениям, джип-не джип. Все это фигня. Любая подобная техника может пройти лишь там, где позволяют габариты, а вот с ними проблема. Когда заехал в лес и где-то с километр по лесной дороге или просеке все было хорошо, а потом понимаешь что дальше бурелом. И более ничего. Ясно, надо возвращаться. Мой проходимец не поможет, а коцать его ради дота интереса мало, тем более что в гараже стоит более приспособленное средство. Прошла неделя, а мысль найти этот дот все не ослабевала.

На следующей неделе, проснувшись утром, я выкатил свой квадроцикл, заправил полный бак, запася инструментом, пайкой и в путь. Уже проехал там, где не смогла пройти машина, но !!! очень плотный бурелом не позволял дальше двигаться, а махать весь день топором, опять таки удовольствия мало. А бурелом все хуже и хуже. Порой идти трудно, не говоря уж крутиться на квадрике между плотно посаженными деревьями. Так я отпахал километров 10 по пересеченной местности с перепадами высот в 10-15 метров. Опять облом и опять возвращаемся домой ни с чем.

Вывод, который был сделан – любая техника бессильна перед природой и для каждого случая нужен свой проходимец.

Короче, сижу, дома в шоке и от безнадеги пью пиво, изучаю интернет. Ну, где-то он должен же быть. Сами по себе доты строили на возвышенностях или полях с хорошим обзором. Т.е. круг осмотра леса сузился до 5 км. Жалко, что на старых картах не обозначены дороги  Понимаю, что найти его я просто обязан походу осталось только одно средство – велосипед. Его хоть на плечах таскать легко.

Изображение

Опять поехал. Заезжаю в лес, и метров 100 проезжаю по лесной дороге. Какие-то туристы жарят мяско. Эй, нет у них заморочек. Счастливые люди.

Изображение

Все облазил, все объездил, опять ничего. Да что ж это такое. Ну, совсем не весело. После многочасовой прогулки по бурелому, похоже, придется возвращаться домой.

Изображение

Еду, слушаю музыку, никого не трогаю. И тут на дорогу выходит турист (который ранее ел мясо) и просит сигарету. Дал.
- Слух, вы тут дот не видели ?
- нее. А тут доты есть ?
- где-то есть – отвечаю
- пиво будешь ? а заодно и расскажешь - приглашает на поляну
Ну, пиво нахаляву никто не запрещал, тем более после такого. Познакомились. Потрепались ни о чем и тут пиво начало проситься наружу. Аккуратно расспросив, куда они ходят гадить, пошел в том же направлении. Метров 20, лепота, птички…. И тут понимаешь что-то не то. Поворачиваю голову и глазам не верю. Так вот же он. Весь во мху, в кустах. Вот он !

Изображение

На мои восторженные вопли прибежали туристы и ничего не понимают. Стоит чувак, ссыт на дерево и вопит что ошалевший. Когда я им показал, все были в шоке. Они то сидели в 20 метрах от него, а от асфалтововй дороги всего то 100 метров. А я отпахал в 3 захода, километров под 10 квадратных.

Счастью не было предела. Начал осматривать. По поводу всех фортификационных изысков - это ни ко мне. Дот как дот, но !!! в бою он не был. Вот как его залили, так и стоит. Примерно в километре стоят 2 дота на которых видны достаточно сильные следы боев. Вот и получается, что немцы шли узкими клиньями, а не широким фронтом.

Изображение

Изображение

Кстати, могу дать совет последователям ….. не верьте ветеранам и советских книжкам. Тот кто реально учавстовал в тех боях, уже либо немощны, либо умерли, а все детки, внучки и т.д. ПИЗД.НЫ, которые примазываются к славе других. Про советские книжки- это отдельная тема. Иногда такое ощущение, что их писали те, кто сидел в штабе или отдавал команды далеко от линии фронта, но об этом в других похождениях.

_________________
Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты и я. — Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? — спросила Алиса. — Конечно не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

http://bassgarage.by
__________________________
Автомобиль: корытце
Откуда: Минск

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дот-невидимка
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012 17:53 
Не в сети
Главный публицист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007 17:55
Сообщения: 641
Темы: 61
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Молодцом! :good:
Вадим, а во внутрь не удалось попасть? :wink:

_________________
Изображение

Мне наплевать что обо мне думают, я сам о себе думаю хуже.
__________________________
Автомобиль: w202 c180 Classic 1996 рубин металлик - след простыл...
Откуда: г.Минск - Минский р-н

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дот-невидимка
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012 19:42 
Не в сети
Гуру автозвука
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2007 18:22
Сообщения: 1501
Темы: 52
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
попасть внутрь практически везде не проблема. Бронедверь сорвана.

_________________
Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты и я. — Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? — спросила Алиса. — Конечно не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

http://bassgarage.by
__________________________
Автомобиль: корытце
Откуда: Минск

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дот-невидимка
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012 19:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30 май 2011 14:31
Сообщения: 377
Темы: 12
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Отличное хобби,у меня такое же.Только езжу по Калининградской области (Восточная Пруссия)...там вообще такое можно увидить интересное в лесах 8)

_________________
Изображение
__________________________
Автомобиль: C180 W202,95г.
vin WDB2020181F346924- продан!!!!
Откуда: Минск/Калининград

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дот-невидимка
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012 15:17 
Не в сети
Администрация
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 15:35
Сообщения: 4476
Темы: 162
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возле ершей неподалеку есть балшой, 2-х этажный.

_________________
Клубный Сервис. Диагностика, ремонт, обслуживание Mercedes-Benz .+375 29 632 82 44. Skype: fallen_202
__________________________
Автомобиль: Mercedes-Benz W210 E320 4matic Avantgarde
Откуда: Minsk

Вернуться к началу 
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дот-невидимка
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012 15:30 
Не в сети
Почетный мерсовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2008 17:43
Сообщения: 1532
Темы: 29
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Класс :good: Где это так?
__________________________
Автомобиль: W221 3.2 CDI 4 MATIC LONG
Откуда: Минск

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Список форумов » Общие Форумы » Клубная жизнь и Встречи » Путешествия, фотоотчёты


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Партнеры клуба:
    BASS Garage: Мощный звук               
Информационная
поддержка:
            Autoban.by    Uvaga.By     Автобизнес Беларуси: продажа авто, ремонт, прокат, запчасти, грузоперевозки, гаражи, доска объявлений, форум, ПДД, автошколы, службы такси и многое другое.