Регистрация    Вход    Форум    Поиск    Правила      Чат

    STO mbclub.by    

Список форумов » Общие Форумы » Публицистика и не только




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2012 12:19 
Не в сети
Главный публицист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007 17:55
Сообщения: 641
Темы: 61
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Забытый концепт: 1996 Mercedes-Benz F200 «Фантазия»
Источник: avtomaniya.com
Автор: Михаил Клименко


Изображение

Этот концепт-кар 1996 года настолько впечатляющий, что даже сейчас люди из Mercedes-Benz возвращаются к нему за советами о том, чтобы реализовать фантазии в реальность. «АвтоМания» решила рассказать, почему «F200 Imagination» настолько особенный.

Mercedes-Benz F200 Imagination был представлен публике на Парижском моторшоу в 1996 году. Автомобиль выполнили как полноценный прототип - он имел двигатель и мог самостоятельно передвигаться. При его создании наблюдалась жесткая конкуренция среди дизайнерских подразделений самого Mercedes, а в конечном итоге прототип был построен итальянской компанией Stola.

Изображение

Самым главным новшеством этого автомобиля была новаторская система управления, позволяющая управлять этим купе при помощи специальных рычажков. Нет, конечно, эта система не походила на рычаги управления гусеничными тракторами, хотя отдаленное сходство найти было можно. Функции рулевого колеса выполняет джойстик установленный на месте рычага коробки переключения передач и в дверях.

Преимуществами данного подхода являются облегчение автомобиля за счет отсутствия механических и гидравлических приводов, удобство посадки, большая травмобезопасность при фронтальном ударе, лёгкость перехода с левостороннего на правостороннее движение.

Изображение

Mercedes F200 имел очень много необычных элементов. Сюда относятся двери, которые при открытии выдвигаются в бок и поворачиваются вверх, полностью стеклянная крыша - но с изменяемой прозрачностью, спойлер поднимающийся из багажника. Или электронные камеры, которые заменили внутренние и внешние зеркала заднего вида, установленные на стеклянной крыше и информирующие в салоне водителя о том, что происходит позади автомобиля. Но в то же время в облике автомобиля нет слишком больших футуристических идей, здесь вполне прослеживается сходство с автомобилями Mercedes E и S классов того времени.

Изображение

Система управления F200 была совмещена с интеллектуальной, активной подвеской, динамически регулирующей свою жесткость в зависимости от условий движения и поведения водителя. Например, в поворотах подвеска "твердела", чтобы для уменьшения кренов, но при этом без потери комфортности.

Двери концепта поднимались вверх и под углом в 30 градусов при нажатии кнопки, что опрощало посадку при тесной парковке. В 1996 году также показали аналог smart-key - магнитная карта, помогавшая попасть внутрь салона владельцу без ключа.

Изображение

Стоить отметить, что некоторые концепции быстро нашли применение в серийном производстве:
- Система головного освещения с изменяемым распределением, запущена в производство как би-ксеноновая система Intelligent Light System (Mercedes-Benz E-класс W211);
- Прозрачная панорамная крыша, запущена в производство в 2002 году в Maybach 62;
- Система распознавания голоса для мобильных телефонов, запущена в производство в 1996 году под именем LINGUATRONIC (Mercedes-Benz S-класс W140).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение

Мне наплевать что обо мне думают, я сам о себе думаю хуже.
__________________________
Автомобиль: w202 c180 Classic 1996 рубин металлик - след простыл...
Откуда: г.Минск - Минский р-н

Тема поднималась пользователем bobCherry 07 дек 2012 12:19.

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Общие Форумы » Публицистика и не только


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Партнеры клуба:
    BASS Garage: Мощный звук               
Информационная
поддержка:
            Autoban.by    Uvaga.By     Автобизнес Беларуси: продажа авто, ремонт, прокат, запчасти, грузоперевозки, гаражи, доска объявлений, форум, ПДД, автошколы, службы такси и многое другое.