Регистрация    Вход    Форум    Поиск    Правила      Чат

    diagnostics    

Список форумов » Общие Форумы » Публицистика и не только




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Три версии рождения звезды
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2009 22:22 
 
В ушедшем году поклонники Mercedes отпраздновали круглую дату – трехлучевой звезде исполнилось 125 лет. Знак Mercedes – один из самых известных и в то же время загадочных знаков в автомобильной символике. Прежде всего, это самая старая автомобильная эмблема. К тому же торговая марка Mercedes, которую символизирует трехлучевой знак, входит в число самых известных брендов в мире. И, наконец, существует несколько толкований, что же все-таки означает эта звезда в круге - от самых простых до откровенно мистических. Некоторые суеверные семиотики, к примеру, даже обнаружили присутствие дьявола в знаменитом мерседесовском символе.
Три версии рождения звезды.

История эмблемы Mercedes началась еще в 1880 году. Тогда предприниматель Готлиб Даймлер изобразил трехлучевую звезду на стене своего дома, сопроводив ее надписью «Звезда взойдет над этим местом и, надеюсь, благословит всех нас и детей наших». В 1909 году трехлучевая звезда была утверждена в качестве логотипа компании Daimler Motoren Gesellschaft, которая производила, кроме машин, судовые и авиационные двигатели. Таким образом, звезда символизировала применение двигателей Даймлера на земле, в воде и в воздухе, или, если угодно, превосходство компании в этих трех стихиях. Кстати, в 1909-ом были зарегистрированы в качестве торговых марок одновременно две звезды – с тремя и четырьмя лучами, но в дальнейшем стал использоваться только трехлучевой символ.
Карл Бенц, создатель первого в мире автомобиля с бензиновым двигателем, зарегистрировал торговый знак своей компании – рулевое колесо – в 1903 году, а в 1909-м сменил его на лавровый венок. После слияния компаний Даймлера и Бенца в 1926 году и образования компании Daimler-Benz AG звезда была вписана в лавровый венок, а свой современный вид – трехлучевая звезда в круге – эмблема обрела в 1937 году. Правда, и в наше время в некоторых случаях лавровый венок окружает звезду.
Три луча звезды, по второй и самой известной версии возникновения этого символа, обозначают имена трех людей, причастных к созданию автомобиля Mercedes, – Вильгельма Майбаха, Эмиля Еллинека и его дочери Мерседес. «Король конструкторов» Майбах стоял у истоков транспортного двигателя внутреннего сгорания. Австрийский консул Еллинек – поклонник автомобилей и страстный гонщик – вложил немало материальных средств и душевных сил для того, чтобы двигатели машин становились все более мощными, а предприятие, производившее их, процветало. Дочь Еллинека Мерседес «пожертвовала» автомобилю свое имя.
Первая версия возникновения мерседесовской эмблемы выглядит более правдоподобно и органично, чем вторая, хотя есть еще одна история, связанная с трехлучевой звездой – странная, но оттого не менее романтичная. Говорят, что в круг вписана женская фигурка – представьте себе девушку, которая широко расставила ноги и подняла над головой руки. Помните, в стародавние времена на носу корабля вырезали женскую голову или фигуру, и эта женщина-идол считалась хранительницей судна? Так же и на Mercedes’е - плывет в потоке встречного ветра на носу сухопутного корабля богиня-защитница, оберегает своих хозяев и не дает заблудиться в асфальтовых джунглях.
Супербренд – другим пример.

Трехлучевая звезда в круге – обозначение бренда Mercedes. В рейтинге стоимости брендов 2005 года (The Best Global Brands), который составило консалтинговое агентство InterBrand совместно с журналом Business Week, Mercedes занимает 11 место в мире. Марка Mercedes, согласно данным составителей рейтинга, стоит 16,605 млрд евро. Впереди, правда, Toyota с брендом стоимостью 20,615 млрд евро. В пресс-релизе, сопровождающем рейтинг, Mercedes назван самой дорогостоящей германской маркой.
Бренд Mercedes создавался более ста лет. Сознательно или бессознательно, на протяжении этого времени владельцы бренда вкладывали в него определенный смысл, который и закрепился в веках. При взгляде на трехлучевую звезду Mercedes, согласно результатам ряда опросов, у респондентов возникали следующие ассоциации: немецкое качество, элитный автомобиль, дорогой автомобиль, надежность, уверенность, престиж, безопасность, консервативность, конструкторское превосходство.
А в гербе звезда горит…

Успешность мерседесовского символа не дает покоя известным мира сего. Они, по-видимому, считают, что, принося в течение многих десятков лет удачу автомобилям, звезда пленительного счастья благословит и их. Например, бывший оппозиционер оранжевого движения на Украине Виктор Янукович заказал себе дворянский герб. На нем среди прочего присутствуют три символа – роза, символ Донбасса, пальмовая ветвь, означающая победу, и… значок Mercedes. Что означает эта эмблема в данном случае, мне трудно предположить. Возможно, это символ богатства или успешности в этом мире. Трехлучевую звезду на гербе Януковича держит кентавр – означающий сочетание животного и человеческого начал, а также разных точек зрения и явлений. Правда, остряки говорят, что кентавр в данном случае символизирует постчернобыльскую Украину. Тем не менее, из герба понятно, что эмблема Mercedes ценится среди знатоков наравне с историческими и древнеримскими символами.
След дьявола?

Правда, некоторые наши соотечественники питают к мерседесовской эмблеме куда более сложные чувства. Все видели огромный знак Merсedes, который неторопливо поворачивается вокруг своей оси на крыше знаменитого Дома на набережной. Диаметр этой звезды – 8 метров, масса – 6,5 тонн. Эмблема увенчала здание в год столетия марки Mercedes. И лично мне кажется, что звезда как раз очень хорошо вписалась в «ансамбль» и смотрится на серой глыбе Дома вполне органично. Для меня, например, значок Mercedes на крыше Дома на набережной означает гарантию невозврата к тем мрачным временам, которые символизирует это здание. Хотя, конечно, любой знак можно демонтировать. Но есть и такие люди, которым от этого знака мерещится всякая чертовщина.
Я нашла в Интернете крайне любопытную статью, изначально размещенную на сайте «Экспресс-газеты Online». В ней подчеркивается, что трехлучевая звезда Mercedes несет зло нашему народу. У ряда семиотиков (специалистов по знакам), мнения которых приводятся в статье, даже не вызывает сомнения, что трехлучевая звезда несет отрицательную энергию, и большое число таких звезд на территории России плохо влияет на развитие нашей страны в целом и отдельных ее представителей в частности. Некоторые даже усматривают в этом знаке завуалированную трехлучевую свастику, загнутые концы которой просто продолжены в виде круга. Считается, что «нехороший» круг, установленный на крыше Дома на набережной, - плохой сосед кремлевских звезд и Храма Христа Спасителя: якобы этот немецкий знак главенствует над символами нашей отчизны.
Говорят еще, что в некоторых духовных учениях трехлучевая звезда обозначает стремление к духовности. Только ее не надо ограничивать кругом, потому что замкнутая сфера пресекает это стремление и обозначает путь к стяжательству. Есть и такие специалисты-семиотики, которые считают, что звезда Mercedes – древний алхимический символ, обозначающий стихию огня.
В общем, каждый, как говорится, выбирает для себя… Кому-то, действительно, привидится в эмблеме Mercedes’а след дьявола, кто-то будет считать, что именно этот знак символизирует все его жизненные достижения, а кто-то останется реалистом и не придаст особого значения «прицелу», через который он глядит на дорогу.
__________________________

Вернуться к началу 
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Три версии рождения звезды
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2009 23:00 
Не в сети
Администрация
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2007 22:54
Сообщения: 2977
Темы: 63
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Предупреждения: 1
SPIRIT писал(а):
немецкий знак главенствует над символами нашей отчизны.

Уххх хорошо сказано!!!
Молодец Спирит!

_________________
Лучше быть, чем слыть.
__________________________
Автомобиль: Автомобиль 1 : w202 1.8 HFM 09.10.1996
Автомобиль 2 : Газ-21Р 1970
Автомобиль 3 : w123 240d 1977
Автомобиль 4 : vw polo 1.4 2007
В ожидании Dodge Charger 1969-1970
===========
Ex Автомобиль : ford granada 2-door 1977
Ex Автомобиль : vw golf 2 1.6 1987
Откуда: поселок Реставраторов

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Три версии рождения звезды
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2009 12:04 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2007 13:02
Сообщения: 348
Темы: 17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я думаю, чтобы про прицел не писали, но не сомневайтесь - создатели знака закладывали только позитивный и хороший смысл, ведь кто будет говорить плохо о своих творениях?
__________________________
Автомобиль: ex: Mercedes-Benz w124 2.6 5МКП
ex: Chrysler 300M 3.5 v6 4АКПП
BMW 7 4.4 V8 6АКПП
Откуда: Minsk-Moscow

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Список форумов » Общие Форумы » Публицистика и не только


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Партнеры клуба:
    BASS Garage: Мощный звук               
Информационная
поддержка:
            Autoban.by    Uvaga.By     Автобизнес Беларуси: продажа авто, ремонт, прокат, запчасти, грузоперевозки, гаражи, доска объявлений, форум, ПДД, автошколы, службы такси и многое другое.