Регистрация    Вход    Форум    Поиск    Правила      Чат

    diagnostics    

Список форумов » Общие Форумы » Публицистика и не только




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2016 16:43 
Не в сети
Главный публицист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007 17:55
Сообщения: 641
Темы: 61
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 243 раз.


В компании всегда найдется зануда, который скажет, что все автомобили похожи, хотя, как правило, не сможет отличить даже микроволновку от почтового ящика. Но после выхода в свет нового Mercedes-Benz E-Класса эта проблема стала действительно серьезной.


Самый коварный тест на знание автомобилей Mercedes-Benz :twisted:

Что произошло?
«Мерседесы» априори хорошо узнаваемы. Все знали, что E-Класс - это седан с четырьмя фарами, S-Класс – побольше и с двумя, а Audi различаются между собой только по цене. Сегодня Ингольштадт взял передышку – новый кроссовер Audi Q2 выглядит самобытнее любой модели марки за последние лет десять, а «Мерседесы», напротив, стало сложно отличить даже по пропорциям и задним фонарям.
После появления первых фотографий нового E-Класса мы опубликовали тест, где предлагали угадать элементы экстерьера и интерьера C, E и S-Класса. И знаем лишь несколько человек, которые прошли его без ошибок. Одним из них стал директор по дизайну экстерьера «Мерседесов» Роберт Лесник.

А ведь такого раньше не было!
Справедливости ради надо сказать, что было. Скупой и консервативный язык мерседесовского дизайна нередко приводил все к единому знаменателю. Посмотрите, как похожи эти Mercedes-Benz 190 E и 300 CE конца восьмидесятых.



По нынешней классификации – это C- и E-Класс. Но достаточно было обойти машину по кругу, чтобы заметить различающиеся пропорции и задние фонари. Но теперь и эта разница сведена к минимуму.

Зачем они это делают?
У Mercedes-Benz сейчас тридцать моделей, а очень скоро будет сорок. Но лишь три из них останутся классическими заднеприводными седанами с длинным капотом, двигателем за передней осью и смещенным назад салоном. Их-то в Штутгарте и решили сделать в единой стилистике.
Остальные «Мерседесы» – например, купе, – будут иметь другие пропорции, особую архитектуру задней части, горизонтальные задние фонари. Свои различия будут и у кроссоверов. В общем, до глобального клонирования дело дойти не должно.

Как же различать C, E и S-Класс между собой?
По мнению маркетологов, в этом просто нет необходимости. До последнего момента среди клиентов марки было не так много людей, которые безошибочно разбирались в моделях. В конце концов, когда вас обгоняет «Мерседес», самое важное – считаете ли вы его крутым и красивым или нет. А дальше клиент просто приходит к дилеру и выбирает модель по карману.



Реальные покупатели просто не сравнивают между собой C и E-Класс, они сравнивают С-Класс, 3-серию BMW и Audi A4. И тут «Мерседес» может предложить даже больше разнообразия за счет разных вариантов оформления передка. Версии с большой звездой в центре в спортивном стиле и консервативной решеткой с частоколом горизонтальных планок выглядят совсем по-разному.

И все-таки, как отличить новый E-Класс?
Вы можете просто посмотреть на боковину Mercedes-Benz E-Класса и приглядеться к выштамповке на уровне ручек дверей. У C и S-Класса она опускается к задней арке, а у E-Класса тянется вдоль кузова до самого хвоста.



Две линии, одна из которых обойдется в миллион рублей. Сверху E-Класс, снизу C-класс. Все просто, не правда ли?
Учитывая скупые визуальные различия между моделями – это практически революция. К тому же в головной оптике «ешки» четыре светодиодные «реснички» дневного света вместо двух — малозаметный ностальгический намек на четырехглазое прошлое.

Теперь все будут делать похожие машины?
Некоторые марки действительно берут на вооружение похожую тактику. Например, «Ягуары» имеют немало отличий, но разобраться, где Jaguar XE, а где XF, теперь стало затруднительно.
Новую стратегию дизайна Mercedes-Benz сформулировал в 2009 году, когда началась разработка текущего S-Класса. Новый стиль всегда стараются запустить с флагманом, потому что младшие модели должны быть похожи на старшую, а не наоборот. Имиджевая субординация! Точно так же действуют в Jaguar или, скажем, в Volvo.
Причины этого, впрочем, лежат в другой плоскости и, по словам шеф-дизайнера марки Яна Каллума, носят временный характер. Перед британцами сейчас стоит задача сформировать крепкий запоминающийся бренд, корни которого будут безошибочно угадываться в каждой машине. И как только эта цель будет достигнута, у дизайнеров появится больше свободы, а в моделях – разнообразия.

Во-вторых, ничто не мешает мерседесовцам подождать пять лет, когда подойдет к концу жизненный цикл текущего S-Класса, и изменить стратегию с точностью до наоборот.



Законы автомобильного дизайна носят цикличный характер, а отсутствие постоянства и единых правил и есть главный тренд на все времена. Ведь самый большой недостаток самых прогрессивных идей сегодняшнего дня заключается в том, что завтра они становятся идеями из вчера. Этим дизайн и интересен.

Источник: motor.ru

_________________
Изображение

Мне наплевать что обо мне думают, я сам о себе думаю хуже.
__________________________
Автомобиль: w202 c180 Classic 1996 рубин металлик - след простыл...
Откуда: г.Минск - Минский р-н

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2016 17:29 
Не в сети
Администрация
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 15:35
Сообщения: 4473
Темы: 162
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Тройня и есть. Потерялась индивидуальность.

_________________
Клубный Сервис. Диагностика, ремонт, обслуживание Mercedes-Benz .+375 29 632 82 44. Skype: fallen_202
__________________________
Автомобиль: Mercedes-Benz W210 E320 4matic Avantgarde
Откуда: Minsk

Вернуться к началу 
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2022 20:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 сен 2022 18:13
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 2
отличная статья, однако не думаю, что из-за данной "тройни" теряется индивидуальность. В кой-то мере это и есть индивидуальность марки

_________________
Эвакуатор в Минске круглосуточно
__________________________
Автомобиль: audi
Откуда: Минск, Шабаны, 9
Долгиновский тракт, 49

Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Список форумов » Общие Форумы » Публицистика и не только


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Партнеры клуба:
    BASS Garage: Мощный звук               
Информационная
поддержка:
            Autoban.by    Uvaga.By     Автобизнес Беларуси: продажа авто, ремонт, прокат, запчасти, грузоперевозки, гаражи, доска объявлений, форум, ПДД, автошколы, службы такси и многое другое.